Alle AG's starten, falls nicht anders ausgemacht oder notiert, ab dem 23.09.2017. Bitte meldet euch beim ersten Treffen direkt bei dem enstprechenden AG-Leiter an. Bei Fragen oder Problemen, könnt ihr zu Frau Stark (Raum V222) kommen.

Arbeitsgemeinschaften

AG-Name

Lehrer

Klasse

Tag/Zeit

Raum

Beschreibung

3D-Druck-AG

Herr Marcziniak

MSS

Mi 13:40 - 15:10

 

Start: 23.8. und dann immer in der B-Woche

AG offene Werkstatt

Herr Kießling

5 - 13

Di 13:40 - 15:10

SI 113

 

AG offene Werkstatt

Herr Kießling

5 - 13

Mi 13:40 - 15:10

SI 113

nur für GTSler

Badminton-AG &Ball-Mix

Frau Magin

5 - 7

Mi 13:40 - 15:10

kl. Sport-halle

 

Bibliothek-/Lese-AG

Frau Gödert

5 - 13

Mi 13:40 - 15:10

Biblio-thek

 

CAE - Cambridge Certificate

Frau Schaible

11 - 13

Mi 13:15 - 14:45

G 104

 

Delf

Frau Konrad

9 - 10

Mi 13:30 - 15:00

n. V.

 

Denke bunt

Frau Kuman

5 - 10

Mi 13:40 - 15:10

O 104

nur im ersten Halbjahr

Do it yourself

Frau Hoffmann

5 - 10

Mi 13:40 - 15:10

SI 113

 

draußen unterwegs

Frau Hollesen

8 - 10

Mi 13:30 - 15:00

n.V.

 

ECDL

Frau Julier

8 - 13

n. V.

V 302

 

Englisch-AG

Frau Steimer

5 - 7

Mi 13:40 - 15:10

PV 1

 

English for Scientists

Frau Hertel-Vieregg

11 - 13

n. V.

n. V.

 

Erste-Hilfe-Kurs Führerschein

Frau Steinbrecher

10 - 11

Fr 13:15 - 14:45

PV 4

 

Europa-AG

Herr Blum/ Frau Ehmer

9 - 11

Mi 13:40 - 15:10

n.V.

 

Flips – Fahrradladen im Pamina Schulzentrum

Herr Meyer

7 - 9

Mi 13:30 - 15:00

kl. Halle

Kleine Fahrradreparaturkunde. Technisch interessierte Schülerinnen und Schüler können hier bei der Demontage und Reparatur von Fahrrädern ihr Wissen und ihre Fertigkeiten verbessern.

Fußball/Ballsport-AG

Herr Öffler

6 - 10

Mi 13:40 - 15:10

gr. Sport-halle

 

Fußball-AG

Herr Knecht

5 - 6

Mo 12:55 - 14:25

Sport-halle

 

Generationen füreinander

Frau Kuntz

5 - 10

Mo 14:00 - 15:15

Alten-zentrum

 

Imker-AG

Herr Hans

5 - 7

Mi 13:40 - 15:10

O 108/ O106

 

Jugend forscht

Herr Ulm/ Herr Gel

7 - 12

Mi 13:40 - 15:10

G 201

In diesem Schuljahr laden wir alle Schülerinnen und Schüler , die Spaß an den MINT-Fächern (Ma, Info, Bio, Ch, Phy) haben und mit uns forschen und experimentieren wollen, zu unserer AG ein.

Kreative Literatur

Herr S. Müller

10 - 13

Fr 12:55 - 13:40

Biblio-thek

 

Kunst-AG

Frau S. Braun

7 - 13

Di 13:30 - 15:00

SI 113

 

Mathe Känguru

Herr Ohlhorst

7 - 11

Mi 13:40 - 15:10

G 206

 

Orchester

Frau C. Müller

5 - 10

Do 13:30 - 15:00

V 101

 

Parcours-AG

Herr Schirrmann

5 - 7

Mi 13:40 - 15:10

gr. Sport-halle

 

Python-AG

Herr Petillon

10 - 13

n.V.

n.V.

 

Roboter-AG

Herr Janz

6 - 13

Mi 13:40 - 15:10

V 302

 

Rock'n History

Herr Schirrmann/ Herr Perret

9 - 13

n. V.

Musik-raum

 

Rund ums Pferd

Frau Jochim

5 - 7

Mi 13:40 - 15:10

O 216

 

Schmuckwerkstatt

Frau Bottaccio

5 - 13

Mi 13:30 - 15:00

O 101

Wir stellen unseren eigenen Schmuck her.

Schulsanitätsdienst

Frau Zwick/ Herr Christmann

5 - 13

Mi 13:40 - 15:10

n.V.

 

Spanisch-AG

Herr S. Müller

MSS

Mi 12:55 - 13:40

G 101

 

Spiele im Altersheim

Frau Scully

7 - 13

Mi 14:00 - 15:00

Alten-zentrum

Diese AG findet immer am ersten Mittwoch im Monat statt.

Sport und Spiel AG

Herr Mailer

5 - 10

Mi 13:40 - 15:10

gr. Sport-halle

 

Talentförderung Fußball

Herr Futterer

5 - 10

Mi 13:00 - 14:30

 

Die Schülerinnen und Schüler dieser AG werden konkret von Herrn Futterer angespochen. Die AG geht bis zu den Herbstferien und startet dann wieder nach den Osterferien.

Tanz-AG

Frau Fink-Rödel

11 - 12

Mi 13:30 - 15:00

n. V.

Beginn ist nach den Herbstferien.

Textil-AG

Frau Lehr-Gutzler

5 - 6

Mi 13:40 - 15:10 Uhr

SI 115

 

Theater-AG (englisch)

Frau Scully/ Frau Schlindwein/ Frau Schuster-Gollon

6

Di 13:40 - 15:40

V 101

Gerprobt wird ein englisches Theater-Piraten-Stück. Dies wird im November/Dezember dann aufgeführt.

Theater-AG Szenario

Herr Hergl

9 - 13

Do 18:00 - 19:30

O 202

Die AG beginnt
am 06.09.2017.

Tischtennis-AG

Herr Siering

5 - 10

Mo 13:15 - 14:45

kl. Sport-halle

Beginn ist nach den Herbstferien.

Ton&Technik-AG

Frau Stark/ Herr Siering

6 - 12

n. V.

V 101

Die Ton&Technik-AG befasst sich vor allem mit der tontechnischen Ausstattung von Veranstaltungen. Wir lernen in diesem Zusammenhang das Abmischen von Konzerten, Aufführungen und Gesang und wie es so hinter der Bühne abläuft.

Volleyball Anfänger

Herr Brunner

5

Di 12:55 - 14:25

gr. Sport-halle

 

Volleyball WK III Jungen

Frau Müller A.

5 - 7

Mo 13:40 - 15:10

gr. Sport-halle

 

Wein und Weinberg-AG

Herr Christmann

10 - 13

n. V.

n. V.

 

Wirtschaftsethik/ Philosophie

Herr Mund

11 - 13

n.V.

n.V.